Печать на смарт-картах

При печати на бесконтактные карточки, в том месте, где в пластик встроен чип, лучше использовать светлые оттенки (поверхность карточки может быть слегка волнистой, и на темном фоне это хорошо видно). В еще большей степени это касается печати на контактные смарт-карты. Если печать осуществляется на белые карточки с уже встроенным чипом, то на обороте под ним желательно печатать очень светлыми цветами (а лучше не печатать вообще ничего).

Надо сказать, что печать на карты промышленным способом всегда производится до вклеивания чип-модуля. Однако, в России развита технология печати на смарт-карты с уже встроенным чип-модулем. Как правило, такие карточки изготавливаются в относительно небольших количествах, и часто качество печати на обороте карты под чип-модулем страдает из-за "волнистости" пластика. Обычно это стараются "лечить" соответствующим дизайном карты - так, чтобы этот недостаток не был заметен.

Что же касается бесконтактных чиповых карт, то здесь проблем с печатью меньше. Надо только внимательно следить за эмбоссированием (в том случае, если оно делается) для того, чтобы тиснение не затронуло встроенный чип и антенну карточки.

 Если предполагается печатать идентификационные смарт-карты, то необходимо учитывать следующие особенности.

Смарт-карты могут быть контактными и бесконтактными.

Бесконтактные карты (или БСК) - это карточки с защищенной памятью (MIFARE®). Они обмениваются данными с картридером радиочастотным путем, т.е. не вступая с ним в непосредственный "механический" контакт. Картридер - устройство для чтения (а в случае смарт-карт, и записи) "карточных" данных.

БСК имеют важное эксплуатационное преимущество перед контактными картами - отсутствие механических частей у картридеров. Грубо говоря, бесконтактные смарт-картридеры практически не ломаются, и их надежность оценивается на уровне надежности обычных микросхем. Отсутствие "механики" сказывается и на быстроте операций с карточкой: ее достаточно поднести к смарт-картридеру, даже не вынимая из бумажника. Правда, защита бесконтактных карт ниже, чем у контактных карт. Поэтому бесконтактные карточки используются в основном в транспортных, идентификационных и торговых приложениях.

Контактные смарт-карты обычно используются банками.