ID карты: дизайн

Идентификационная карта, этот маленький кусечек пластика размером 85,6 на 53,98 мм, является своего рода лицом организации, мероприятия, человека, которому она принадлежит. Поэтому не рекомендуется выполнять дизайн карточки полностью своими силами. Для этого существуют специалисты-дизайнеры.

Комплекс Incardex (а точнее, его программное обеспечение Incardex) позволяет делать простой дизайн самостоятельно, однако, мы рекомендуем продумать, какие постоянные и переменные информационные поля будут на Вашей идентификационной карточке, а затем обратиться к услугам дизайнера для того, чтобы они сделали фоновое изображение для нее, на которое Вы будете наносить переменные поля (ФИО, фотография и т.п.). В этом случае Ваш пропуск или бэдж будет выглядеть более профессионально и лучше соответствовать статусу компании или мероприятия.

В применении к пластиковым карточкам можно выделить следующие основные требования по дизайну.

Не старайтесь использовать все возможные элементы дизайна (линии, графические фигуры, рамки, различные шрифты и т.п.) из доступных в программном обеспчении. Перенасыщенные информацией, аляповатые карточки выглядят плохо и отвлекают внимание от основного - названия организации или мероприятия, фотографии, персональных данных.

При выборе цветовой гаммы следует помнить о том, что после печати пластик покрывается тонким защитным слоем ламината. Ламинирование несколько искажает цветовую гамму. Поэтому подбор цвета с учетом будущего ламинирования лучше поручить специалисту. Кроме того, при работе с цветом следует учитывать особенности технологических процессов печати пластиковых карт. В любом случае, прежде чем запускать печать карточек рекомендуется сделать несколько пробных отпечатков для того, чтобы лучше подобрать цвет. Необходимо понимать, что абсолютно точно "попасть" в цвет, печатая пластиковые карточки на сублимационных принтерах методом термотрансферной печати, невозможно. Для этого используются другие способы печати (шелкография, офсет), но они неприменимы в случае необходимости печати персональных карт, бейджей, пропусков.

Еще одна рекомендация по цветовой гамме связана с качеством поверхности. При длительном использовании карточки ламинированный пластик может расслаиваться. Расслаивание обычно начинается с краев карточки, поэтому желательно на краях использовать более светлую окраску. Темных цветов в фоне вообще лучше избегать из-за того, что на темном фоне яснее проявляются потертости и царапины, которые неизбежно возникают при длительной эксплуатации карточки.

При печати на бесконтактные смарт-карты, в том месте, где в пластик встроен чип, также лучше использовать светлые оттенки (поверхность карточки может быть слегка волнистой, и на темном фоне это хорошо видно). Особенно это касается печати на контактные смарт-карты. Если печать осуществляется на белые карточки с уже встроенным чипом, то на обороте под ним желательно печатать очень светлыми цветами (а лучше не печатать вообще ничего).