Печать на самоклеющихся картах

Самоклеющиеся пластиковые карты обычно используются, если необходимо персонализировать толстые (1,2 - 1,8 мм) пластиковые карты, например, очень распространенные бесконтактные карты HID ProxCard II. Такие карты не подходят для прямой печати на карточном принтере. Поскольку печать на них невозможна, то макет ID карты с фотографией и другой необходимой информацией печатают на самоклеющейся пластиковой карте. Затем эту карту наклеивают на толстую пластиковую карту. При увольнении сотрудника можно просто снять самоклейку с толстой карты доступа, напечатать новую карту и приклеить ее к карте доступа.

Использование пластиковых карт на самоклеющейся основе придает картам доступа более яркую и презентабельную внешность, делает их по-настоящему персональными. Для сотрудников службы охраны дополнительная визуальная информация на карте облегчает работу по контролю доступа в организацию.

При печати на самоклеющихся пластиковых картах есть некоторые особенности:

  • Самоклеющаяся пластиковая карта тоньше стандартной карты. Это необходимо учитывать при выборе карточного принтера. Некоторые бюджетные модели принтеров могут печатать только на пластиковых картах стандартной толщины (0,76 мм)
  • Самоклеющаяся пластиковая карта имеет с другой стороны бумажный слой (к которому она приклеена), и при печати необходимо правильно положить карту, пластиковой стороной вверх, к печатающей головке карточного принтера. Неправильно положенная карта может привести к поломке принтера!
  • Между самоклеющейся пластиковой картой и бумажным слоем находится клеевая основа. Излишки клея могут попасть на торец карты, поэтому перед печатью новую упаковку необходимо открыть и аккуратно веерообразно разложить карты (клей немного выветрится).
  • Самоклеющиеся карты перед печатью нужно стараться брать за торец, не прикасаться к поверхности пальцами, поскольку любые пыль и грязь, а также жирные отпечатки могут привести к появлению дефектов печати. Это требование относится к печати на любых пластиковых картах.
  • На большинстве карточных принтеров необходимо выставлять толщину карты перед печатью. По умолчанию принтер настроен для печати на пластиковых картах стандартной толщины. Выставите правильную толщину карты, иначе принтер не будет захватывать карты или будет зажевывать их. Внимательно читайте инструкцию принтера перед печатью!